США и Украина отказались от российского проекта резолюции по Донбассу

15:43 18/09/2017
США и Украина отказались от российского проекта резолюции по Донбассу
ФОТО : ТАСС / DPA

Предложение России по миротворческой миссии ООН в Донбассе отклонили США и Украина, заявив о наличии у них существенных замечаний. Об этом рассказал постоянный представитель России в ООН Василий Небензя, передает ТАСС.

«Этот проект уже обсуждался в рамках Совета Безопасности. Киев и Вашингтон заявили, что далее по тексту они работать не готовы, у них будут существенные замечания. Возможно, Киев представит контрпроект по вопросу о размещении миротворческой миссии в Донбассе», - указал он, добавив, что Москва не намерена отказываться от проекта.

По словам Небензи, работать сейчас над российским проектом невозможно, поскольку ведутся переговоры на высоком уровне. Он не исключил, что проблему вовлечения миротворческой миссии в решение конфликта в Донбассе поднимет и президент Украины Петр Порошенко, прибывший в Нью-Йорк для участия в сессии.

«Мой друг, российский посол»

«Предполагаю, что в той или иной форме Украина затронет этот вопрос, разумеется, мы тоже будем на эту тему говорить в нашем выступлении», - пояснил он.

Напомним, что о внесении в Совбез ООН резолюции по размещению миротворцев ООН на линии соприкосновения в Донбассе 5 сентября на саммите БРИКС заявил президент России Владимир Путин. В свою очередь в Киеве, комментируя эту инициативу, заявляли, что хотели бы видеть миротворцев на границе Донбасса и России.