Россия внесла в ООН проект резолюции о миротворцах в Донбассе

18:58 05/09/2017

Россия представила в ООН проект резолюции о размещении миротворцев в Донбассе. Об этом, как пишет ТАСС, рассказал журналистам постоянный представитель России при организации Василий Небензя.

«Сегодня нами направлен соответствующий проект резолюции председателю Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН. Надеемся, что в ближайшее время он будет распространен среди членов Совета», - сказал дипломат.

По его словам, скоро проект изучат эксперты стран-членов Совбеза ООН. Основной этап переговоров начнется на следующей неделе.

«Мы пока не говорим о голосовании. Мы распространили ее для ознакомления», - пояснил постпред РФ.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Москва никогда не противилась отправке миротворцев в Донбасс. Она возражала против принятия такого решения без участия всех сторон.

Сегодня на пресс-конференции по итогам проведения саммита БРИКС президент России Владимир Путин дал поручение министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову внести проект резолюции в ООН. По его словам, наличие миротворцев ООН пойдет на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины, если они будут только обеспечивать безопасность сотрудников ОБСЕ.