Студенты из Узбекистана показали на ЭКСПО свои разработки

22:19 05/09/2017

Сегодня на международной выставке ЭКСПО в Астане прошел национальный день Узбекистана. Свою страну представили музыкальные коллективы и будущие ученые. Студенты национальных вузов привезли собственные разработки. Изобретения увидела корреспондент телеканала «МИР 24» Нуршат Кожаева.

В свой национальный день Узбекистан привез лучшие музыкальные команды, но знакомят гостей павильона будут, прежде всего, с техническими достижениями.

«Национальный павильон Республики Узбекистан нацелен на широкое ознакомление гостей и посетителей с энергетической отраслью, научно производственным потенциалом и достижениями, полученными за годы независимости», - отметил председатель Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Кахрамон Куранбаев.

Экокапсула - разработка студентов. Передвижное место отдыха заряжается от солнца. Использовать можно, например, в степях или на научных станциях. Внутри - системы охлаждения, отопления, а также технологии, позволяющие слушать музыку и смотреть телевизор. Еще один студенческий проект - бионическая рука.

«Это моя дипломная работа. Это предназначено для инвалидов. Но можно ей управлять дистанционно с любой точки Земли с интернета. Например, скажем, для саперов полезная вещь, химические заводы, радиоактивные зоны, куда человеку опасно подойти. Оператор сидит в кабинке и через камеру управляет роботом. Рука стопроцентно повторяет движение человека, который сидит в кабинке», - пояснил студент политехнического университета Фердавз Немадзода.

Узбекистан планирует развивать сотрудничество с Казахстаном в научно-технической сфере. В республике активно используется энергия солнца, ветра и воды.

«Мы планируем сотрудничать с нашими казахстанскими партнерами, приглашать их в Узбекистан на уникальный объект Института физики солнца. Всего лишь два таких объекта существует во всем мире. Один из них находится во Франции, другой в Узбекистане», - подчеркнул заместитель гендиректора Агентства по науке и технологиям Республики Узбекистан Олимжон Туйчиев.

На втором этаже павильона можно познакомиться с традициями, культурой и потенциалом страны в области туризма. Здесь - предметы прикладного искусства, продукция народных умельцев и сувениры. Посетителей угощают национальной узбекской выпечкой, свежими и сушеными фруктами, выращенными в этой стране. 

Павильон Узбекистана входит в десятку самых посещаемых на ЭКСПО: общее количество гостей приближается к миллиону.