Музей Лувр Абу-Даби в ОАЭ откроется 11 ноября

10:21 06/09/2017
Музей Лувр Абу-Даби в ОАЭ откроется 11 ноября
ФОТО : Википедия / Free On-Line Photos

Открытие музея Лувр Абу-Даби, построенного в ОАЭ по проекту французского архитектора Жана Нувеля, запланировано на 11 ноября. Об этом в среду сообщила министр культуры Франции Франсуаз Ниссен, передает агентство AFP.

«Франция гордится своим вкладом в этот музей, построенный совместно с Эмиратами », - сказала она на пресс-конференции во время визита в столицу ОАЭ.

Как ожидается, в коллекцию Лувра Абу-Даби войдут экспонаты различных эпох и цивилизаций, посетители музея смогут увидеть шедевры таких художников, как Пабло Пикассо, Поля Гогена, Рене Магритта, Джованни Беллини и других прославленных живописцев.

Напомним, решение о создании музея было принято еще десять лет назад. Его строительство началось 26 мая 2009 года, на торжественной церемонии присутствовали президент Франции Жак Ширак и наследный принц эмирата Абу-Даби Мухаммад ибн Зайд аль-Нахайян. Первоначально предполагалось, что Лувр Абу-Даби откроется в 2012 году, однако его открытие дважды переносилось - сначала на 2015-й, а потом и на 2016 год. Год назад власти Абу-Даби назначили директором музея француза Мануэля Рабате и объявили, что музей откроется в середине 2017 года.

Здание музея расположено на острове Саадият. Ожидается, что здесь также разместятся филиал музея Соломона Гуггенхайма и Национальный исторический музей шейха Заида.