ВЭФ: Путин осмотрел корвет «Совершенный» и дал указания экипажу

12:18 06/09/2017
Путин осмотрел корвет «Совершенный» и дал указания экипажу

Президент России Владимир Путин осмотрел новейший отечественный корвет проекта 20380 «Совершенный». Судно пришвартовано в бухте Аякс возле острова Русский, где сейчас проходит Восточный экономический форум, сообщает РИА «Новости».

Корабль, построенный на ПАО «Амурский судостроительный завод», предназначен для ведения боя с надводными и подводными объектами, патрулирования и поддержки морского десанта в ближней морской зоне.

Владимира Путина сопровождали полпред в Дальневосточном округе Юрий Трутнев, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Высоких гостей познакомили с внутренним оснащением и вооружением корвета.

Во время визита президент поинтересовался у капитана, нравится ли ему корабль, и получил утвердительный ответ. Прощаясь с экипажем, Путин поручил составить реестр недочетов для дальнейшей работы с судами такого типа.

Корабль начали строить в 2006 году, но работы прерывались из-за недостатка финансирования. «Совершенный» был спущен на воду только 22 мая 2015 года, а 20 июля 2017-го его передали в Тихоокеанский флот России.