Контактная группа обсудила идею ввода миротворцев ООН в Донбасс

19:18 06/09/2017
Грызлов: В Донбассе созданы все условия для обмена «всех на всех»

В Минске состоялось заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. 

«Сегодня мы обсуждали вопрос возможного ввода контингента ООН, поддерживающего и обеспечивающего безопасность миссии ОБСЕ в Донбассе. Российская делегация подтвердила свою позицию в том, чтобы этот контингент находился на линии соприкосновения. При этом от линии соприкосновения должны  быть предварительно отведены силы сторон и тяжелые вооружения», - сказал полпред РФ в Контактной группе Борис Грызлов.

Напомним, накануне на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в китайском Сямэне президент РФ Владимир Путин призвал внести в Совет Безопасности ООН резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии разграничения в Донбассе. При этом размещение сил Организации должно сопровождаться отводом вооружений и при согласовании с представителями Донбасса. В тот же день резолюция была внесена

Грызлов отметил, что важным условием развертывания контингента ООН должно также стать продление действия закона об особом статусе Донбасса, внесение в него поправок, предусматривающих действие этого закона на постоянной основе, и вступление этого закона в действие по «формуле Штайнмайера».

«Представители Донецка и Луганска поддержали такую концепцию ввода контингента ООН», - добавил Грызлов.

Кроме того, контактная группа обсудила пути укрепления «школьного перемирия» в Донбассе.

«Первые 12 дней «школьного перемирия» показали, что при наличии желания сторон можно реально снизить до минимума количество обстрелов и повысить уровень  безопасности мирных граждан. Имеет тенденцию к росту число пересечений гражданскими лицами контрольных пунктов въезда-выезда на линии соприкосновения. Это также является показателем улучшения обстановки», - отметил Грызлов.

Также участники встречи отметили, что прошедшим летом значительно снизилось число нарушений режима прекращения огня по сравнению с летом 2015 и 2016 годов.