Кремль раскритиковал украинский законопроект о Донбассе

16:44 06/10/2017
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дмитрий песков, песков
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

В Кремле прокомментировали принятый Радой Украины в I чтении законопроект о реинтеграции Донбасса. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, использующиеся в документе формулировки абсолютно неприемлемы, передает РИА «Новости».

«С юридической точки зрения, конечно, это противоречит и букве, и духу минских договоренностей. Ибо такой дефиниции (как реинтеграция Донбасса – «МИР 24») в минских договоренностях нет», - объяснил Песков.

Он также напомнил, что Москва является одним из подписантов минских договоренностей, а точнее – гарантом этих процессов.

«Такое юридическое противоречие имеет место, и мы это констатируем», - резюмировал пресс-секретарь президента.

Песков отметил, что российская сторона сохраняет свою приверженность минским договоренностям и считает их безальтернативными.

Напомним, ранее Рада приняла в I чтении закон с рядом положений, которые помогут изменить ситуацию на Донбассе. В частности, предлагается отказаться от верховенства минских соглашений и действовать в рамках резолюции Совбеза ООН. Также за Донбассом официально закрепляется статус «временно оккупированной территории», а Россия по этому документу признается «агрессором».