Рада в I чтении приняла законопроект о реинтеграции Донбасса

11:03 06/10/2017
Рада в I чтении приняла законопроект о реинтеграции Донбасса
ФОТО : МТРК «Мир» / Владимир Свояченко

Рада Украины в I чтении приняла предложенный президентом страны Петром Порошенко законопроект о реинтеграции Донбасса. Он, в частности, на законодательном уровне определяет территории непризнанных республик как «временно оккупированные Россией», а саму РФ называет «агрессором», передает РИА «Новости».

Помимо этого, закон подробно описывает военные действия на востоке страны. Ранее у «антитеррористической» операции не было законодательной базы, впервые за три года ее решили урегулировать. 

Так, руководство военными силами официально предлагается возложить на Объединенный оперативный штаб ВС Украины, то есть командовать операциями будет уже не СБУ, а военные. 

Единственная президентская инициатива, не прошедшая первое чтение – это приоритет реализации пунктов по безопасности минских соглашений над всеми остальными задачами. Рада предложила вместо этого опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу.

В самопровозглашенных республиках уже заявили, что если закон будет принят, действия властей нарушат минские соглашения.

Теперь документу предстоит пройти второе чтение в парламенте.