950 лет Минску: юные футболисты подарили зрелищный финал «Кожаного мяча»

09:30 09/09/2017

Сегодня Минск отмечает юбилей - 950 лет со дня основания города. В программе празднования – множество мероприятий и, конечно, салют, передает телеканал «МИР 24». А накануне зрелищный подарок белорусской столице сделали юные футболисты. 

На местном стадионе состоялся решающий матч турнира «Кожаный мяч». 

Помимо самого турнира, прошли соревнования по элементам техники футбола и физподготовке. Самых талантливых специалисты взяли на карандаш.

В чужие ворота без остановок

«Задача турнира - вовлечь детей в футбол. Все-таки футбол - это король спорта. Если дети будут играть в футбол там, где они живут, учатся, отдыхают летом в лагерях, это будет здорово. Через эти турниры мы можем просеять большое количество детей. И обязательно среди участников найдутся будущие звезды», - говорит Андрей Чепа, главный судья соревнований.

Всего за победу боролись 24 команды. А через отборочный тур прошли 44 тысячи подростков из всех регионов страны. 

В субботу в Минске пройдут основные праздничные мероприятия. Все начнется с традиционного возложения цветов к обелиску «Минск город-герой». Там же состоится торжественный митинг. Одно из самых ожидаемых событий - реконструкция «Минск исторический»: актеры перенесут зрителя в самые разные исторические эпохи, начиная с 13-го века. В парке Победы организуют шоу поющих фонтанов с лазерным шоу и выступлением симфонического оркестра Беларуси. Всего в городе будет работать более 90 праздничных площадок.