К единому дню голосования присоединились Сибирь и Урал

06:26 10/09/2017

В России наступил единый день голосования. К этому часу избирательные участки открылись в Сибири и на Урале, ранее – на Сахалине и Курилах, передает телеканал «МИР 24».

Сегодня граждане страны избирают 16 губернаторов, шесть региональных парламентов и двух депутатов Госдумы. Кандидаты претендуют на более чем 30 тысяч различных должностей и мандатов.

Выборы охватят 82 из 85 регионов страны. Исключения в этом году составят Санкт-Петербург, Ингушетия и Магаданская область. Принять участие в голосовании смогут 46 миллионов человек - это около половины всех избирателей России.  

Между тем законодатели приняли поправки, которые касаются наблюдателей по контролю за голосованием. Одно из нововведений - отмена открепительных удостоверений: избиратель может проголосовать на любом удобном для него участке. Для этого достаточно завить о своем желании минимум за пять дней до начала выборов. Сделать это можно было и дистанционно - через портал госуслуг. Предложением воспользовались почти 200 тысяч человек.

Стихи российских политиков

Еще одна  отличительная черта нынешних выборов - максимальная прозрачность. Видеокамеры установлены не только на избирательных участках, но и в территориальных избиркомах, куда передаются итоги голосования. Каждый протокол с итогами голосования,  перед тем как его введут в автоматическую систему ГАС «Выборы», будут демонстрировать на камеры. В территориальных избиркомах появятся  дополнительные мониторы, на которых наблюдатели смогут видеть, какие цифры программисты вводят в систему.

Проверить любой протокол сможет любой желающий по специальному QR-код. Его нанесут на документ и таким образом еще раз защитят от возможности внести правки и повысят прозрачность выборов.

Также в России ужесточили наказание за подделку  итогов выборов. Членам избирательной комиссии за это грозит уголовная ответственность.