В Единый день голосования у избирателей будет до 9 бюллетеней

08:51 18/09/2016

В России начался единый день голосования. В некоторых регионах у людей будет до 9 бюллетеней. Свыше 5,3 тысяч избирательных кампаний разного уровня пройдут в российских регионах. Кроме самих выборов во многих регионах пройдут еще и референдумы, передает «МИР 24».

«У нас только в одной Кировской области 121 микрореферендум. На Камчатке поставили вопрос о сохранении заповедника. Благодарю тех людей за их высокую гражданскую позицию. А в Подмосковье, в Ногинске, люди хотят трамвай», - рассказала глава ЦИК Элла Памфилова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наблюдатели из 89 организаций и стран приедут на выборы в Госдуму

Также глава Центризбиркома отметила, что за ходом голосования можно наблюдать онлайн.

Всего в России 18 сентября будут работать 95 тысяч 836 избирательных участков, более трети из них будут оборудованы видеонаблюдением с трансляцией в Интернете. За депутатские кресла в Госдумы соперничают кандидаты от 14 партий, причем в этом году выборы пройдут по смешанной системе. 225 парламентариев седьмого созыва попадут по партийным спискам и столько же – по одномандатным округам.

Всего в России зарегистрированы 111 миллионов 624 тысячи 249 избирателей, около 1,8 миллиона из которых проживают за границей.

В Единый день голосования пройдут выборы в 39 региональных парламентов и 11 городских законодательных собраний. А жителям Кемерово предстоит выбрать нового главу города.