Российский парламент отметил 30-летие и провел пленарное заседание

07:12 13/12/2023

Первые выборы в Совет Федерации и в Государственную Думу современной России прошли 30 лет назад. Российский парламент отмечает юбилей. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев наблюдал за пленарным заседанием в здании на Охотном ряду в Москве.

В расписании депутатов Государственной Думы 12 декабря плотный график: подготовка к 30-летию образования федерального собрания, встреча с парламентариями из стран Содружества и очередное пленарное заседание. В законодательном портфеле почти 1000 законопроектов. Заседание открыл Председатель Государственной Думы. По словам Вячеслава Володина, России 90-х необходим был мощный парламент. Народным избранникам приходилось работать при сложных условиях. Современную правовую систему фактически пришлось создавать с нуля.

«За 30 лет было принято 10503 федеральных конституционов и федеральных законов. В их числе: гражданский, трудовой, семейный, налоговый, бюджетный, уголовный, земельный, жилищный кодексы Российской Федерации», – заявил Председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

День государственного флага
В этот день в 1993-м прошли выборы в первый созыв Государственной Думы. Они состоялись через три месяца после октябрьских событий, когда был упразднен Верховный Совет. В 1993-м за кресла в новом парламенте боролись 13 партий, но пятипроцентный барьер смогли преодолеть только восемь из них. Наибольшее число голосов по партийным спискам сенсационно набрала фракция Владимира Жириновского – почти 23%. Сегодня в Госдуме 5 партий: «Единая Россия», «ЛДПР», «КПРФ», «Новые люди», «Справедливая Россия – за правду», а также депутаты, не входящие во фракции.

«Мы сформировали ситуацию, когда сегодня, вот смотрите, мы чествуем наших заслуженных людей, независимо в какой фракции человек служит стране», – сообщил Депутат Госдумы РФ, руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев.

«За эти годы, конечно, парламент сильно эволюционировал, и я уверен, что в хорошую сторону. Были времена, когда очень сложно было принимать ответственные решения», – заявил руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев.

К 30-летию со дня образования палат парламента депутаты с трибуны вспоминали хронологию событий российского государства – от начала прошлого века до сегодняшних дней.

«Вернул страну в лоно конституции и в правовое поле Владимир Владимирович Путин. Эта трибуна для того, чтобы говорить правду, а не заниматься предвыборным хайпом», – сказал руководитель фракции «ЛДПР» Леонид Слуцкий.

Геннадий Зюганов, участник тех событий 30-летней давности, к журналистам вышел в окружении коллег по фракции и подготовил специальное обращение.

«В ходе предстоящих президентских выборов мы обязаны оздоровить эту обстановку, мы обязаны провести диалог и беседы, которые раскроют глаза. Мы сейчас выстроили и с Китаем, и с Вьетнамом, и с Индией, и с нашими друзьями в Арабский странах, в Латинской Америке, в Африке. У нас есть, на что опереться», – поделился руководитель фракции «КПРФ» Геннадий Зюганов.

В канун 30-летия образования Федерального Собрания депутаты Госдумы в Москве встретились со своими коллегами из стран Содружества – представителями правительственных и оппозиционных фракций. В прошлом году товарооборот России со странами СНГ превысил 100 миллиардов долларов. И цифры продолжают расти.

«Не только на уровне президентов наших стран, на уровне МИДов происходит сотрудничество, на уровне правительства, но его должно быть больше на уровне парламентский делегаций», – сообщил депутат Госдумы Олег Нилов.

На пленарном заседании депутаты детально разобрали почти 60 вопросов: изменения в трудовом, налоговом, уголовном кодексах. Также совет Госдумы поддержал предложение Председателя Вячеслава Володина укоротить осеннюю сессию. Завершить работу планируют в пятницу, 15 декабря.