В Москве появятся улицы в честь двух советских военачальников и разведчицы

11:06 15/09/2017

В Москве появится три новых улицы. Из назовут в честь генерала армии Ивана Яковлева, генерала-полковника Павла Артемьева и советской разведчицы Зои Воскресенской, сообщает официальный портал правительства Москвы. 

Все названия были одобрены на заседании московской Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц.

Так, проектируемый проезд № 109, расположенный между улицами Авиамоторной и Пруд-Ключики, в районе Лефортово назовут именем генерала Яковлева. Такое предложение внесла Федеральная служба войск национальной гвардии России. Иван Яковлев (1918-2002) был советским военачальником, участником Великой Отечественной войны, в свое время занимал должность начальника внутренних войск МВД СССР. Улица в честь генерала появится накануне 100-летия со дня его рождения в 2018 году.

Улица генерала-полковника Павла Артемьева появится в районе Северный на месте Проектируемого проезда №227, который находится между Дмитровским и Новодачным шоссе. Увековечить память генерала предложила региональная общественная организация «Содействие сохранению наследия Моссовета». Генерал-полковник Павел Артемьев (1897–1979) в начале Великой Отечественной войны был назначен командующим войсками Московского военного округа и оставался в этой должности до 1947 года. 7 ноября 1941 года Артемьев командовал парадом на Красной площади, а в 1945 году ему было поручено организовать Парад Победы. 

В честь советской разведчицы и детской писательницы Зои Воскресенской (1907–1992) переименуют проектируемый проезд №1285 в районе Беговой на севере Москвы. В годы Великой Отечественной войны Воскресенская находилась в Швеции в качестве пресс-секретаря советского посольства, собирала информацию о положении Германии и ее военных планах. Она работала в органах госбезопасности до 1956 года и вышла на пенсию в звании полковника МВД СССР.

Кроме того при жизни она была известна как автор детских и юношеских книг, по двум ее произведениям Воскресенской («Сердце матери» и «Пароль — «Надежда») сняты художественные фильмы. За сценарий к ленте «Сердце матери» (1965) она была награждена Государственной премией СССР. 

Напомним, в честь режиссера Эльдара Рязанова назовут улицу на юго-западе столицы. Именем кинорежиссера назовут Проектируемый проезд № 6021 в Обручевском районе.