«Второй Челябинский»: мимо Земли пролетит астероид размером с дом

10:30 19/09/2017
NASA предложило публике придумать имя для астероида
ФОТО : NASA

К Земле летит очередной астероид, который на этот раз вдвое больше по размерам знаменитого «челябинского» предшественника. Небесное тело, получившее название ТС4, пролетит примерно в 44,88 тыс. километров от Земли. По мнению ученых, это весьма короткая дистанция, пишет «Комсомольская правда».

«Астероид пролетит мимо нашей планеты 12 октября. По нашим расчетам, в 7:42 по уральскому времени (5:42 по Москве)», рассказали на кафедре астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Уральского Федерального Университета.

Астрономы сообщили, что в диаметре оно составляет около 40 метров, а его скорость достигает 27,5 километров в секунду.

Вероятно, ожидаемый астероид действительно не рядовое явление, поскольку заинтересовал и ученых в Европе. О том, что 12 октября мимо Земли пролетит крупное небесное тело, ранее сообщали специалисты Европейского космического агентства. По словам директора агентства Рольфа Денсинга, пролетит он «чертовски близко» к Земле – всего в 44 тыс. километров.

До Луны и обратно
Интерес к астрономическим явлениям регулярно подогревается сообщениями о появлении близ Земли очередного небесного тела. К примеру, в ночь на 12 сентября нынешнего года над Санкт-Петербургом пролетел и взорвался огненный шар. Ученые Пулковской обсерватории рассказывали, что явление вызвало у них массу вопросов.

По словам представителя обсерватории Сергея Смирнова, в научном сообществе о появлении небесного тела узнали только из социальных сетей. Астрономы не могли сами наблюдать полет, а на видеозаписях не совпадает время фиксации события. Так что, трудно определить сгорел ли он в атмосфере или успел достигнуть Земли. В этом кроется основная сложность. Однако Смирнов заметил, что подобные явления нередки. Последний случай вызвал резонанс лишь потому, что пролетел над населенным пунктом и попал в объективы множества жителей.

Тремя днями ранее схожее явление наблюдали жители Краснодарского края, куда упал неизвестный огненный шар. Свидетели происшествия рассказывали о том, как яркий «огненный шар» быстро пролетел с южной стороны неба на северную. Затем небесное тело разделилось на несколько частей, менее ярких, чем ядро, а затем пропало.

«Сейчас нахожусь рядом с «Мостом поцелуев» в Краснодаре, огромный огненный шар пролетел по направлению к Тургеневскому мосту. Шар медленно падал, а затем пропал», - рассказывал тогда один из очевидцев.

В июле ученые сообщили о том, что в Млечном пути появилась гигантская комета, приближающаяся к Земле с огромной скоростью. При этом, астрономы обратили внимание, что летит небесное тело именно к Земле. Критически малое расстояние может быть достигнуто в 2022 году.

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

Ученые подошли к исследованию нового астрономического фаворита с размахом и дали комете название – «мать Тунгусского метеорита». Кроме того, астрономы намерены сформировать международную экспертную комиссию. Общими силами ученые собираются уберечь землян от возможной катастрофы.

Еще один случай был зафиксирован в марте, когда на расстоянии 17 тыс. километров пролетело небесное тело. К слову, оно превышало в диаметре на десять метров «челябинский метеорит», сообщала Лаборатория реактивного движения NASA.

Пятая планета от Солнца
Метеорит размером 18-20 метров пролетел над Челябинской областью 15 февраля 2013 года. Множество жителей воочию наблюдало о том, как на высоте 23 километров над городом он взорвался, а по земле прошла ударная волна. Тогда было не до шуток: разрушения зафиксировали в десятках населенных пунктов области.

До сих пор нет точных данных, сколько тогда пострадало людей. Говорится о 1–1,2 тыс. человек. В основном, от осколков выбитых стекол.

Затем в тот же день произошел подземный толчок магнитудой 4 в нескольких километрах от центра Челябинска. Местные жители, по их словам, будто ощутили близкий взрыв. Ударная волна распространилась на 130 километров в длину и 50 в ширину. Феномен вызвал живейший интерес не только у пользователей сетей, которые десятками раз просматривали видео падения, но и солидных ученых. Пока известно, что метеорит некогда откололся от еще более крупного астероида.

Челябинский метеорит попал в Книгу рекордов Гиннесса, как самый опасный. Ущерб от его вторжения власти оценили примерно в один миллиард рублей.

После этого в российском научном мире специалисты заговорили о создании программы по противодействию космическим угрозам. В год падения метеорита МЧС и Роскосмос даже собрались создать и отработать технологии, отражающие метеоритные атаки. Впрочем, ученые замечают, что за четыре прошедших года в этом направлении добиться заметных успехов не удалось.