В Киеве собрались конфисковать у Януковича «очередные» $200 млн

14:37 20/09/2017
В Киеве собрались конфисковать у Януковича «очередные» $200 млн
ФОТО : «Мир 24»

Украинская Генпрокуратура собралась объявить о конфискации очередных $200 млн, которые будто бы принадлежат экс-президенту Виктору Януковичу и его окружению.

«Через день мы объявим о спецконфискации еще 200 миллионов долларов Януковича, через месяц объявим еще», – заявил глава ведомства Юрий Луценко, которого цитирует УНИАН. По его мнению, всего ущерб, который Янукович нанес Украине исчисляет $40 млрд.

Он также пообещал, что до конца текущего года все дела о «финансовых преступления» бывшего украинского президента передадут в суд.

«Поймай меня, если сможешь»
В начале сентября замглавы ведомства Евгений Енин заявил об обнаружении и аресте полтонны золота, якобы принадлежащего Януковичу. Подробностей ареста он называть отказался. При этом он заявил, что всего в Европе арестовано порядка $200 млн, принадлежащих Януковичу и его окружению.

Спустя два дня, шестого сентября, Луценко объявил о подозрениях в том, что Янукович совершил в 2010 году конституционный переворот.

Украинский генпрокурор считает, что экс-президент добился от Конституционного суда отмены закона о парламентской республике и ввел президентскую форму правления.

После госпереворота в феврале 2014 года новые власти требуют привлечь Януковича к суду по целому ряду обвинений, включая хищение госсредств, финансовые махинации, захват земель и злоупотребление служебным положением.