Жаров пообещал заблокировать тысячи «пиратских» сайтов в октябре

14:58 20/09/2017
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал о готовящейся блокировке тысяч «пиратских» сайтов и их «зеркал» с 1 октября. Это произойдет после вступления в силу соответствующего закона, передает «Россия 24».

«Нам известно о нескольких тысячах «зеркальных» ресурсов, которые, как только вступит в силу закон, будут заблокированы», - рассказал Жаров.

На данный момент по решению Мосгорсуда были заблокированы 3,7 тыс. ресурсов, на которых нелегально размещена музыка, фильмы и программы. Навечно закрыты еще 234 сайта. Однако у большинства из них есть «зеркала» - копии по другому адресу. Вступающий в силу закон позволяет блокировать сразу все многочисленные версии «пиратских» сайтов.

Также глава Роскомнадзора напомнил о том, что с 1 ноября в России попадут под запрет анонимайзеры и VPN-сервисы. Это тоже часть борьбы с ресурсами, распространяющими нелицензионный контент.