Лига наций: утвержден формат нового турнира для европейских сборных

12:09 21/09/2017
© Фото: "Геннадий Ткачев, МИР 24":http://mir24.tv/, мяч, футбол, бразука

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в четверг утвердил формат нового турнира для сборных. Соревнование получит название Лига наций, об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

Как отмечается, в турнире примут участие все 55 европейских сборных. Команды распределят по четырем лигам (A, B, C и D) в соответствии с рейтингом команд на момент завершения европейского отборочного турнира к чемпионату мира-2018.

Так, в лиге А будут играть 12 лучших команд, следующие 12 окажутся в лиге В, следующие 15 - в лигу С, оставшиеся 16 попадут в лигу D. При этом лиги A и B составят четыре группы по три команды. В лиге C будет одна группа с тремя командами и три группы - с четырьмя. Лига D включит в себя четыре группы по четыре сборных. Матчи пройдут дома и на выезде в сентябре-ноябре 2018 года.

Команды, занявшие первое место в группах лиги А, выйдут в финальную стадию, которая пройдет летом 2019-го. Их турнир будет состоять из полуфиналов, матча за третье место и финала. Победители групп лиг В, С и D получат повышение в классе. Худшие команды, наоборот, опустятся на лигу ниже.

По мнению футбольных чиновников, Лига наций должна заменить товарищеские матчи национальных сборных официальными. При этом данный турнир позволит им играть с равными по классу соперниками. Как ожидается, жеребьевка группового этапа турнира состоится в конце января следующего года в Швейцарии.