«Майнинг» и «блокчейн» заменят русскими словами

17:47 25/09/2017
Неизвестный обманул москвича на $20 тыс. при покупке биткоинов

Замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко призвал заменить термины, которые используются при операциях в биткоинах, русскими словами, сообщает «Интерфакс».

На расширенном заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы Вячеславе Володине парламентарий предложил «внедрять импортозамещение в терминологию цифровых технологий».

«В самой далекой деревне я уже не говорю, в городах - не все понимают, что такое «мэйнстрим», «майнинг», «блокчейн» и так далее», - сказал Ющенко.

Криптовалюта: золотая жила или финансовый пузырь?

Депутат отметил, что все термины заменить будет сложно, однако какие-то шаги в этом направлении можно сделать.

С предложением Ющенко согласился министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Его выступление было посвящено развитию цифровой экономики в России.

Блокчейн представляет собой систему организации распределенной базы данных. По этой технологии работает база, где хранится информация о транзакциях популярной в мире криптовалюты биткоин. Майнинг – процесс добычи криптовалюты при помощи высокопроизводительных вычислительных ресурсов.