Дорожную разметку в Мурманской области перекрашивают в желтый цвет

12:00 01/10/2017
Дорожную разметку в Мурманской области перекрашивают в желтый цвет
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Желтую дорожную разметку начали наносить в Мурманской области, где решили опробовать скандинавский опыт, передает «Интерфакс».

Желтая разметка нанесена на 16-километровом участке федеральной трассы Р-21 «Кола», введенном в эксплуатацию после реконструкции.

«Мы перенимаем положительный опыт скандинавских стран, это согласовано с ГИБДД и Росавтодором», - сообщил начальник ФКУ «Упрдор «Кола» Сергей Гусев.

Авторы этой идеи считают, что желтый спектр дорожной разметки лучше воспринимается водителями, виден во время снегопада и под тонким слоем снега, а также во время полярной ночи. Как ожидается, в случае успеха эксперимента желтую дорожную разметку могут утвердить для районов Крайнего Севера.

Неотъемлемой частью дорожной разметки является «зебра». Ранее сообщалось, что в России планируют повысить максимальный размер штрафа за непропуск пешехода на переходе с 1,5 до 2,5 тыс. рублей. В середине сентября комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять соответствующий законопроект во втором чтении.