Из британских музеев украли ценностей на миллион фунтов стерлингов

15:00 01/10/2017

Музеи Великобритании лишились в последние годы 600 экспонатов на миллион фунтов стерлингов, сообщает Sky News. Эти ценности были потеряны или похищены. 

Экспонатов лишились Британский музей, Музей Шотландии, Музей науки, Имперский военный музей. Среди наиболее известных утрат такие ценности как кольцо Cartier стоимостью 750 тысяч фунтов и редкий вид кварца. 

При этом глава службы безопасности Искусствоведческого совета Великобритании Уильям Браун заявил, для беспокойства нет повода и безопасность в музеях находится на должном уровне, отмечает издание. 

«Поймай меня, если сможешь»

Ранее сообщалось, что администрация Британского музея в Лондоне шесть лет скрывала исчезновение кольца Cartier. Музей получил украшение от анонимного дарителя, и до исчезновения оно находилось в хранилище, куда имеет доступ лишь ограниченный круг должностных лиц. Кольцо исчезло при загадочных обстоятельствах в 2011 году, и до сих пор никакой информации о нем нет. Не менее удивительно, что в полиции, куда обращались сотрудники музея с заявлением о пропаже, им поначалу было отказано в расследовании. Поиски пропажи начали только в прошлом году, то есть спустя пять лет после исчезновения кольца.