Ростуризм предупредил россиян о запрете электронных сигарет в Таиланде

12:27 02/10/2017
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, электронная сигарета
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) предупредило туристов о действующем в Таиланде запрете на электронные сигареты. Туристическое управление королевства обратилось к туроператорам с просьбой предупреждать клиентов о действующем запрете, сообщает пресс-служба ведомства

Как пояснили в Ростуризме, согласно действующему законодательству Таиланда, использование на территории королевства электронных сигарет и их ввоз в страну влечет за собой наказание в виде штрафа в размере 1 млн батов (более 30 тыс.долларов) или тюремное заключение сроком до 10 лет. Закон был принят еще в 2014 году.  

В ведомстве подчеркнули, что в сентябре двое туристов из России были задержаны в Паттайе за использование электронных сигарет. Они провели в полицейском участке больше суток, а затем были выпущены под залог 100 тыс. батов (более $3 тыс.). 

Улететь и не разориться

Ростуризм рекомендовал российским туристам перед отравлением на отдых ознакомиться с законодательство и обычаями других странах во избежание неприятных инцидентов.  

Напомним, в феврале этого года на острове Рача-Яй в Андаманском море недалеко от Пхукета была задержана россиянка, которая в нарушении закона страны кормила рыб хлебом.

По местным законам ей предстояло провести год в тюрьме либо заплатить три тысячи долларов. В итоге суд оштрафовал россиянку на $28.