on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.92

currencyCNY

12.33

В МИРЕ

В Египте нашли гипсовую голову фараона Эхнатона

04/10/2017 — 17:52
В Египте нашли гипсовую голову фараона Эхнатона
В Египте нашли гипсовую голову фараона Эхнатона
В Египте нашли гипсовую голову фараона Эхнатона

В ходе раскопок в Тель-эль-Амарне на восточном берегу Нила была найдена голова гипсовой статуи, изображавшей фараона Эхнатона, передает Ahram Online.

Находка была сделана в первом зале храма бога Атона. Длина головы составляет всего 13 сантиметров, а ширина - восемь. Археологи утверждают, что маленькие статуи Эхнатона считались магическими и были очень распространены.

«Это открытие очень важно, так как оно позволит больше узнать о столице Эхнатона, правление которого стало одним из самых противоречивых в древнеегипетской истории», - поделился генеральный секретарь Высшего совета по делам древностям Египта Мостафа Вазири.

Напомним, Эхнатон - один из самых знаменитых фараонов Древнего Египта. Он правил приблизительно в 1353-1336 годах до н.э. и прославился как религиозный реформатор.

Фараон отказался от традиционного культа бога Амона и внедрил культ ранее малоизвестного бога Атона, олицетворяющего солнце.

Ранее в Ханты-Мансийском автономном округе российские ученые обнаружили самую северную стоянку древнего человека эпохи палеолита. В ходе экспедиции специалисты обследовали устье реки Манья. 

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: