Ученые: Черный чай поможет похудеть

17:56 04/10/2017
Ученые: Черный чай поможет похудеть
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

Черный чай способствует похудению и поддержанию здоровой микрофлоры кишечника. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, сообщает European Journal of Nutrition.

Исследователи провели опыты на мышах. Грызунов разделили на четыре контрольные группы, двум из которых давали экстракты черного или зеленого чая.

Чудесные свойства чая
Оказалось, что чай обладает свойством изменять соотношение кишечных бактерий – доля связанных с ожирением микроорганизмов сократилась, а связанных с нормальной массой тела, наоборот, выросла.

Ученые выяснили, что благотворный эффект возникает благодаря содержащимся в чае полифенолам, которые изменяют энергетический обмен в печени и активизируют вещества, отвечающие за метаболизм.

Ранее специалисты из Университета биологических исследований в Аризоне предложили еще одно чудодейственное средство – кофе с маслом. В кружку следует добавлять не более 10 грамм масла и отказаться от сахара. Напиток рекомендуется употреблять утром и всего один раз – кофеин тонизирует организм и стимулирует обменные процессы.