«Дело реставраторов»: прокурор просит посадить Пирумова на пять лет

20:46 05/10/2017
«Дело реставраторов»: прокурор просит посадить Пирумова на пять лет
ФОТО : Никеричев Андрей

Прокурор просит условные сроки для всех фигурантов «дела реставраторов», кроме бывшего замминистра культуры Григория Пирумова, передает РИА «Новости».

«Ввиду активной роли Пирумова прошу назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима», - сказала прокурор.

Все фигуранты дела признали вину, раскаялись в содеянном и возместили ущерб. Напомним, из обвиняют в хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

По делу также проходят глава государственного Центра реставрации Олег Иванов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, глава компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев, управляющий «Балтстроя» Александр Коченов, предприниматель Никита Колесников, глава государственной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Борис Цагараев и руководитель проекта ООО «Стройкомплект» Владимир Сванбек.

«Поймай меня, если сможешь»

По версии следствия, обвиняемые похитили деньги, выделенные на реставрацию Новодевичьего монастыря в Москве, драмтеатра в Пскове, калужского музея космонавтики, Иоанно-Предтеченского монастыря и крепостей в Изборске и Калининграде. Преступная группа, созданная Пирумовым, заключала госконтракты с завышенной стоимостью реставрационных работ. 

Ранее фигуранты дела просили рассмотреть его в особом порядке.