Минздрав России разработал форму справки о смене пола

15:35 06/10/2017
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В российском Минздраве разработали форму справки о смене пола, которую при необходимости нужно представлять в ЗАГС. Предполагается, что данный документ будет выдаваться специализированными медицинскими учреждениями, передает «Интерфакс».

Согласно данным портала правовой информации, 19 октября должна завершиться стадия общественного обсуждения документа. При этом отмечается, что порядок и выдача такой справки предполагалось обсудить еще в 2013 году, однако до сих пор этого не было сделано.

То ли умница, то ли красавица
Предполагается, что справка будет выдаваться медучреждениями, имеющими лицензию на работы в сфере психиатрии и сексологии. Подтверждать или отказывать факт переориентации будет врачебная комиссия в составе психиатра, сексолога и медицинского психолога.

Однако сегодня же депутат Госдумы Виталий Милонов заявил, что планирует внести законопроект о запрете в России операций по смене пола. По его словам, желающие сменить свой пол «нуждаются не в операциях, а в психической или психологической помощи».

В прошлом году Минздрав Норвегии предложил обсудить юридическую смену пола. Процедура подразумевает оформление документов, но для тех, кто решил не проводить соответствующую операцию или гормональную терапию.

В министерстве заявили, что действующая в стране система смены пола неприемлема, поскольку остается неизменной уже 60 лет.