Лавров напомнил Тиллерсону об изъятых российских дипобъектах

20:59 09/10/2017
Интервью Сергея Лаврова для телеканала Мир , Лавров, МИД,
ФОТО : МТРК «Мир» / Даниил Гончаров

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон обсудили в понедельник по телефону ряд вопросов, передает ТАСС.

В том числе российский министр напомнил о требовании вернуть изъятые российские дипломатические объекты. 

«При рассмотрении ситуации в двусторонней сфере Лавров вновь акцентировал требование о возвращении незаконно изъятых объектов российской дипломатической недвижимости и подчеркнул, что Россия оставляет за собой право на судебное разбирательство и ответные меры», - отметили в МИДе.

Кроме того, с обеих сторон была выражена поддержка продолжению диалога по вопросам российско-американских отношений, который ведется заместителями глав внешнеполитических ведомств Сергеем Рябковым и Томасом Шэнноном.

Собеседники также обменялись мнениями по ситуации в Сирии, включая перспективы взаимодействия России и США по обеспечению функционирования созданных там зон деэскалации и продвижению процесса политического урегулирования.

«С российской стороны также указывалось на необходимость бескомпромиссной борьбы с окопавшимися на сирийской земле террористическими группировками при неукоснительном соблюдении принципа территориальной целостности страны», - подчеркнули в министерстве.

Лавров также заявил Тиллерсону о недопустимости эскалации напряженности на Корейском полуострове. 

Касаясь ситуации на Украине, глава МИДа заявил, что украинский законопроект о реинтеграции Донбасса противоречит минским договоренностям и подрывает мирное урегулирование. В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили также, что стороны обменялись мнениями о встрече между помощником президента РФ Владиславом Сурковым и спецпредставителем США по украинской проблематике Куртом Волкером, которая состоялась в Белграде 7 октября. Лавров и Тиллерсон подчеркнули важность продолжения контактов по этому каналу в интересах выработки реалистичных подходов к выполнению минских соглашений.