Франция и Португалия попали на чемпионат мира по футболу в России

23:46 10/10/2017
Искусственный футбольный газон в парке Сокольники,футбол, ,футбол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Европе завершился групповой этап отборочного турнира к чемпионату мира по футболу в России 2018 года. В последний день место на мундиале обеспечили себе команды Франции и Португалии, финалисты Евро-2016, передает «МИР 24».

Чемпионы Европы переиграли команду Швейцарии со счетом 2:0. Напомним, что в первом туре швейцарцы неожиданно дома взяли верх над фаворитами группы, и с того момента обе команды не потеряли ни одного очка. Однако португальцы были результативнее, так что в последнем матче им нужна была победа с любым счетом.

В конце первого тайма, на 41-й минуте, Йохан Джуру срезал мяч в собственные ворота в борьбе с защитником. На 57-й Андре Силва в ходе быстрой атаки с трудом обработал мяч во вратарской площади, но все-таки сумел закатить его в ворота.

После второго гола португальцы поймали кураж и имели немало шансов довести встречу до разгрома, но упускали момент за моментом. Так, на 79-й один на один с вратарем вышел Криштиану Роналду, но начал обводить его и потерял мяч.

В группе А команда Франции у себя дома не без труда победила белорусов со счетом 2:1 и гарантировала себе первое место. Правда, эта победа ничего не решала, поскольку преследовавшая ее Швеция все равно уступила Нидерландам. Голландцы же в Россию не приедут: для выхода в стыковые матчи им нужна была победа со счетом 7:0, но они сумели забить только два мяча, оба они на счету Арьена Роббена.

В итоге от Европы на чемпионат мира в Россию точно приедут Англия, Бельгия, Германия, Исландия, Испания, Польша, Португалия, Сербия, Франция. В стыковых матчах сразятся: Греция, Дания, Ирландия, Италия, Северная Ирландия, Хорватия, Швейцария, Швеция.

Напомним, что сегодня Россия в товарищеском матче сыграла вничью с Ираном.