Московский литературный музей получил 300 уникальных вещей Паустовского

04:41 13/10/2017
В Татарстане отменили обязательное преподавание национального языка
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

По случаю 125-летия Константина Паустовского в Московский литературный музей передали 300 уникальных вещей из архива классика. Как пишет «Вечерняя Москва», среди экспонатов - документы, книги, личные вещи писателя и уникальная открытка, которую в 1947 году отправил писателю Иван Бунин. На ней он написал хвалебный отзыв на рассказ Паустовского «Корчма на Брагинке». 

Любопытно и то, что письмо было отправлено по адресу, где сегодня находится Департамент культуры Москвы. Бунин жил во Франции и просто-напросто не знал адреса Паустовского.

Драки русских поэтов
В музее теперь можно будет увидеть и рукописи таких произведении, как «Созвездие гончих псов», «Пока не остановится сердце», «Наш современник», и удостоверение журналиста-писателя, датированные 1917-1941 годами. Особый интерес представляют удостоверения военного корреспондента. Еще одно важное приобретение для музея - это коллекция писем первой жене Екатерине Загорской и старшему сыну Вадиму.

Добавим, с 1 ноября по 15 декабря пройдут выставки «Паустовский и кино» и «Россия глазами Паустовского». Именно там и будут впервые представлены эти экспонаты. Напомним также, что 31 мая 2017 года была выпущена марка с изображением писателя. 

В Москве появится и библиотека имени Константина Паустовского. 

Константиин Геооргиевич Паустовский - классик русской литературы, член Союза писателей СССР.