Собянин: Москва продолжит модернизацию блоков очистки воды

12:57 13/10/2017
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мэр москвы, открытие учебного корпуса рэу плеханова, рэу, домовой храм иконы божией матери, собянин, сергей собянин
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

В российской столице продолжится строительство блоков по очистке воды с помощью передовых технологий, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Такое заявление он сделал в ходе осмотра старейшей в городе Рублевской станции водоподготовки, передает ТАСС. По его словам, несколько лет назад в Москве отказались от хлорирования воды.

«Следующий шаг - строительство блоков очистки воды с применением современных технологий - гранулированного угля и сверхтонких фильтров-мембран», - сказал мэр.

Он добавил, что на Рублевской станции установили именно такой блок, после чего объемы подачи воды в Москву увеличились. По словам Собянина, в настоящее время начинается проектирование многоуровневой очистки воды на Западной станции водоподготовки.

Руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева рассказала, что ведомство в ходе контроля над станциями водоподготовки в течение года проводит около пяти тысяч исследований по 80 тыс. показателям.

По ее словам, на Рублевской станции фильтрация воды проводится озонированием и чисткой. Она добавила, что сама пьет воду из-под крана и считает, что она не нуждается в кипячении.

В июле сообщалось, что на Рублевской станции водоподготовки будут опробованы новые технологии, которые позволят снабжать чистой водой 26 районов российской столицы.