В России будут лишать родительских прав за вовлечение детей в секты

12:27 17/10/2017
Конституционный суд Австрии разрешил заключать однополые браки
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Пленум Верховного суда России разъяснил, по каким основаниям судами может приниматься решение о лишении родительских прав.

Изъять ребенка из семьи можно лишь при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, говорится в проекте постановления ВС, которое принято в целом, передает ТАСС. Под такой угрозой следует понимать реальную возможность «негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка».

Такие последствия могут быть связаны с непредоставлением воды, питания, крова, неосуществлением ухода за грудным ребенком, оставлением его на длительное время без присмотра, наличием у ребенка признаков физического или психического насилия из-за неправомерных действий со стороны родителей или опекунов, отмечается в документе.

Как рассказать детям о сексе?

Лишить родительских прав могут родителей, которые водят детей в секты и экстремистские организации, заставляют играть в азартные игры, пренебрежительно и грубо с ними обращаются, уточняет РИА «Новости».

В постановлении пленума отдельно отмечается, что тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания ребенка у родителей, если они добросовестно исполняют свои обязанности.

Напомним, вопросы ограничения и лишения родительских прав в России в настоящее время регулируются Семейным кодексом РФ (глава 12 «Права и обязанности родителей»). 

Ранее сообщалось, что в МВД РФ предложили лишать прав родителей с расстройствами психики, представляющими потенциальную угрозу для детей в семье.