Еще одна жертва: актриса Лина Хиди заявила о домогательствах Вайнштейна

10:27 18/10/2017
Еще одна жертва: актриса Лина Хиди заявила о домогательствах Вайнштейна
ФОТО : ТАСС / Hahn Lionel, FA Bobo/PIXSELL/PA Images

Британская актриса Лина Хиди, сыгравшая Серсею Ланнистер в сериале «Игра престолов», рассказала в своем твиттере о домогательствах со стороны кинопродюсера Харви Вайнштейна, вокруг которого разразился громкий сексуальный скандал.

Первый случай, по словам актрисы, произошел на Венецианском фестивале 2005 года, где был представлен фильм «Братья Гримм» с ее участием.

Кино, которое удивит

«В какой-то момент Харви предложил мне спуститься к воде, и я пошла с ним. Он остановился и сказал что-то неприличное, сделал жест. Я засмеялась, но была искренне потрясена», — написала Хиди. Она заявила продюсеру, что целоваться с ним все равно, что целовать своего отца (Харви старше Хиди на 21 год), и предложила вернуться к другим участникам фестиваля.

Второй эпизод имел место спустя несколько лет в Лос-Анджелесе. Продюсер пригласил актрису на завтрак. «Давай поднимемся в номер, я хочу дать тебе сценарий», — предложил, по словам Хиди, Вайнштейн.

«Мы вышли из лифта и пошли к его комнате. Его рука лежала на моей спине, и он, не говоря ни слова, подталкивал меня вперед. Я чувствовала себя совершенно бессильной. Он попытался открыть дверь картой, но та не сработала», — пишет Хиди. После этого Вайнштейн проводил актрису до автостоянки.

«Он заплатил за мою машину и прошептал на ухо: «Никому не говори об этом, ни своему менеджеру, ни агенту». Я села в машину и зарыдала», — описывает свои переживания Хиди.

Признания британской актрисы пополняют коллекцию такого рода историй, связанных с обвинениями Вайнштейна в сексуальных домогательствах и насилии в отношении актрис и сотрудниц кинобизнеса. В результате Вайнштейна изгнали из Американской академии киноискусств и попросили покинуть Гильдию продюсеров Америки. Скандалу предшествовали публикации в СМИ, из которых следовало, что Вайнштейн около 30 лет домогался сотрудниц различных компаний, где работал, обещая им карьерный рост. В списке пострадавших называют Гвинет Пэлтроу, Эшли Джадд, Анджелину Джоли и других.

Известность Вайнштейну принесли фильмы Квентина Тарантино «Убить Билла» и «Криминальное чтиво». Он был удостоен «Оскара» за продюсерскую работу в трагикомедии «Влюбленный Шекспир».