Ученые выяснили, что алкоголь улучшает навыки иностранной речи

17:15 19/10/2017
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Западные ученые выяснили, что алкоголь помогает человеку общаться на иностранном языке и более правильно выговаривать слова. Правда, речь идет об умеренных порциях спиртного, сообщает Journal of Psychopharmacology.

«Мы показали, что прием алкоголя может помочь людям, только что выучившим иностранный язык, точнее и быстрее проговаривать иностранные слова. Это, в свою очередь, подтверждает расхожее представление о том, что небольшие дозы алкоголя помогают двуязычным людям говорить на втором языке», – отметила Инге Керсберген из университета Ливерпуля (Великобритания).

Психологи из Англии, Германии и Нидерландов пронаблюдали за поведением примерно пятидесяти добровольцев. Родным языком для них был немецкий, но все члены группы недавно выучили голландский.

Чудесный гость из Шампаня
Подопытным предлагали побеседовать с носителями голландского языка. Но одни перед началом разговора пили сок, а другим под видом безалкогольного напитка давали подкрашенную и разбавленную водку.

Еще одна группа добровольцев оценивала уровень знания языка у участников беседы по стобалльной шкале. В результате люди, пившие водку, получали в среднем на пять баллов больше «трезвенников». При этом на самооценку алкоголь не повлиял – все испытуемые оценили свой уровень владения языком примерно одинаково.

Авторы исследования подчеркнули, что увеличение дозы спиртного будет, скорее всего, иметь обратный эффект – ухудшит, а не улучшит языковые способности.