Путин о закрытии границы с Донбассом: Будет резня, и это недопустимо

23:14 19/10/2017

Москва не согласится на закрытие границы с областями востока Украины, неподконтрольными Киеву, потому что боится, что в регионе случится трагедия. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«Чего мы боимся, я вам скажу. Если можно сказать, что мы боимся чего-то … Там будет просто резня устроена, мы это не сможем допустить и никогда не допустим», - пояснил он.

По словам Путина, если до согласия Киева придать самопровозглашенным народным республикам особый статус и до принятия закона об амнистии закрыть границу с Россией, то может случиться трагедия, подобная Сребренице.

Мировой эксклюзив

Речь идет о событиях 1995 года, когда сербские войска взяли объявленный «зоной безопасности» город и, как считается, уничтожили до 8 тыс. взрослых мужчин из числа боснийских мусульман. Миротворцы из Нидерландов, которые должны были обеспечивать безопасность, отказались вступать в бой. В 2007 году международный трибунал назвал произошедшее геноцидом.

В Сербии также осуждают случившееся, однако называют события 1995 года не геноцидом, а военным преступлением.

В 2015 году Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сребренице авторства Великобритании, где события назывались геноцидом. Причиной, по утверждению Москвы, стала односторонняя направленность документа, который может взорвать ситуацию на Балканах.