В Перми затопило ботанический сад с краснокнижными растениями

12:40 23/10/2017
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, наводнение москва
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Государственный ботанический сад имени профессора А.Г. Генкеля в Перми затопило из-за прорыва магистрального трубопровода, сообщили в пресс-службе Пермского госуниверситета (ПГНИУ).

Место прорыва оказалось на территории вуза, и в результате почти половина сада, который относится к особо охраняемой природной территории регионального значения, была затоплена. Под водой оказались и редкие виды растений, занесенные в Красную книгу. 

«Часть дендрария тоже оказалась подтоплена. Слой воды на разных участках - от 10 до 30 сантиметров. По предварительным данным, пострадало порядка 2,5 тысячи видов растений, в том числе порядка 150 видов, занесенных в Красную книгу Пермского края и Красную книгу России», - цитирует директора ботсада Сергея Шумихина «Интерфакс».

По его словам, сохранность растений зависит не только от быстрого ремонта, но и от погодных условий. 

«Если несколько дней простоит безморозная погода, и вода уйдет, то в этом случае ущерб будет не такой существенный. Если ударят морозы, и вода замерзнет, то возможна и гибель коллекций», - пояснил Шумихин.

Хотят сажать, но не ухаживать

Он также отметил, что руководство сада неоднократно обращалось к администрации города с просьбой о переносе водопровода, который несет опасность для растений, за пределы территории ботанического сада, однако ответа не последовало. 

В настоящее время на территории сада ведутся восстановительные работы, оценивается причиненный потом ущерб. 

Ботанический сад Пермского государственного университета был создан в 1922 году по инициативе профессора Александра Генкеля. Он имеет статус научного учреждения и особо охраняемой природной территории регионального значения. На площади 1,97 гектара выращивается более четырех тысяч видов растений.

Подписывайтесь и читайте нас в «Дзене»