Россияне стали активнее использовать лимиты по кредитным картам

15:31 23/10/2017
Кредитная карта,кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, счет, деньги, траты,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Доля кредитных карт, обладатели которых не пользуются кредитными средствами по ним (доля кредитов с «нулевой» утилизацией), с начала 2017 года достигла двухлетнего минимума, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).  

В августе 2017 года доля кредитов с «нулевой» утилизацией составила 27,1%, сократившись с начала года на 5,0 процентных пунктов (п.п,). В декабре 2016 года этот 32,1%, а на начало 2016 года - 33,3% от общего количества всех кредитных карт. 

«Если в начале 2016 года кредитными лимитами не пользовался каждый третий обладатель кредитных карт, то в августе 2017 года – лишь каждый четвертый», - отметили в НБКИ. 

В этом году самая серьезная динамика сокращения доли кредитов с «нулевой» утилизацией наблюдалась в Магаданской области (-12,2 п.п.) . В Москве доля кредитов с «нулевой» утилизацией снизилась на 3,6 п.п., а в Санкт-Петербурге - на 4,3 п.п.  

В свою очередь в ряде регионов показатель вырос, среди них – республика Карачаево-Черкессия (+2,2 п.п.), республика Алтай (+1,9 п.п). 

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин отметил, что снижение доли кредитов с «нулевой» утилизацией объясняется рядом причин. В частности, банк в настоящее время оценивают риски и выдают кредитные карты только тем клиентом, кто реально в них нуждается. 

«Необходимо также учитывать и возросшую активность самих граждан, реализующих отложенный потребительский спрос, накопившийся за пару предыдущих лет. Влияет на ситуацию и динамика реальных доходов граждан. В настоящее время многие домохозяйства испытывают определенные финансовые трудности, в то время как кредитные карты позволяют гражданам «покрывать» так называемые «кассовые разрывы», - добавил Викулин.

Подписывайтесь и читайте нас в Дзене.