Приманка для туристов и культ: Милонов вступился за петербургскую шаверму

12:57 25/10/2017
Приманка для туристов и культ: Милонов вступился за петербургскую шаверму
ФОТО : Mir24.tv / Максим Кулачков

Не запрещать традиционную петербургскую шаверму в окрестностях станций метрополитена попросил губернатора города Георгия Полтавченко депутат Госдумы Виталий Милонов, ранее заседавший в местном заксобрании, пишет РБК.

«Наша петербургская шаверма, по сути, стала одним из узнаваемых символов города - как некогда ленинградские пышки. Сотни и тысячи туристов со всей России и даже зарубежья приезжают насладиться неповторимым вкусом этого блюда», - заметил он.

Напомним, что ранее Полтавченко пообещал запретить размещение киосков и ларьков в радиусе 100 метров от станций метро. По его словам, там должны будут оставаться только газетные киоски, цветочные павильоны и театральные кассы.

Поесть и не разориться

«Петербург - читающий город, и должен таким и остаться. Принципиальное решение уже принято, соответствующее поручение дано на заседании правительства. Так можете и написать. Я поставил задачу сохранить в 100-метровой зоне газетные киоски, цветочные павильоны и театральные кассы. Вот эти три вида торговых объектов мы оставим, а пирожки с шаурмой будем убирать», - заявил он в интервью «Российской газете».

Милонов, отвечая на эти аргументы, напомнил, что «шаверма в Ленинграде-Петербурге появилась в эпоху перестройки и гласности и стала одним из символов нового времени в 1990-х годах», была доступна для «представителей творческой интеллигенции, музыкантов, рокеров, чиновников, простых людей». По его словам, в городе сложился своеобразный «культ шавермы», появились места, где готовят «правильную» шаверму.

«Мы должны сохранить это кулинарное наследие Петербурга для будущих поколений горожан», - заключил Милонов, предложив создать специальную комиссию из чиновников, депутатов и краеведов, которые выделят для присвоения особого охранного городского статуса заведения уличного питания для наделения.

Отметим, что возмущение местных жителей вызвало не только то, что городские власти собираются лишить граждан возможности покупать шаверму возле станций метро, но и тот факт, что Полтавченко назвать продукт «шаурмой». Разное написание этого слова в Москве и Санкт-Петербурге является известным фактом и входит в список лингвистических особенностей, отличающих различные регионы России.

В июле мэр Челябинска Евгений Тефтелев решил бороться с шаурмой в городе, заявив, что большинство таких точек работает незаконно.