Россия готова поставлять газ в Иран по азербайджанскому трубопроводу

20:21 01/11/2017
ЕК не видит необходимости в «Северном потоке»
ФОТО : ГАЗПРОМ

Россия готова поставлять газ в Иран по азербайджанскому трубопроводу. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил по итогам российско-азербайджанско-иранских переговоров, передает ТАСС.

«Я бы хотел обратить внимание на то, что несмотря на большое производство этих углеводородов в каждой из наших стран, есть, как ни странно, интерес в поставках этого сырья друг другу, имея в виду внутреннюю логистику», - заявил Путин.

По его словам, Москва подтверждает свою готовность поставлять газ на север Ирана по трубопроводным транспортным системам Азербайджана. Российский лидер ответил, что это может быть экономически целесообразно для партнеров.

«Хорошо известно, что Россия, Иран и Азербайджан – крупные производители углеводородов, но это не значит, что мы должны конкурировать. Это значит, что мы должны координировать свои усилия», - пояснил глава РФ.

При этом Путин подметил, что координация в рамках ОПЕК уже дала странам свои положительные результаты. То же самое происходит и в рамках организации производителей газа. Российский лидер подтвердил, что Россия продолжит дальнейшее сотрудничество с другими государствами в этих рамках.

Тем временем в совместном заявлении Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы ИРИ Хасана Рухани говорится, что страны намерены углубить сотрудничество на международных энергетических площадках.

Мировой эксклюзив

«Стороны отмечают ключевую роль Российской Федерации, Азербайджанской республики и Исламской Республики Иран в устойчивом функционировании региональных и мировых энергетических рынков, поддерживают расширение сотрудничества в нефтегазовой и нефтехимической сферах, в том числе в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, транспортировке и своповых поставок сырой нефти и нефтепродуктов, а также углубление взаимодействия на международных энергетических площадках», - говорится в документе.

Также стороны хотят соединить электросети трех государств и договориться по торговле электроэнергией.

На данный момент все три страны удовлетворены взаимодействием, но не менее важно повышать уровень отношений и развития сотрудничества между правительствами и парламентами стран, а также наращивать торгово-экономические связи и связи между представителями коммерческих структур.

В частности, обговорена значимость сотрудничества в области транспорта: автомобильного, железнодорожного и воздушного. Также будет развиваться международный трансферный коридор «Север-Юг», проходящий через страны. В ближайшее время начнется строительство железнодорожной линии Решт-Астара. Страны будут работать и над облегчением визового режима для граждан.

Подписывайтесь и читайте нас в «Дзене».