«Считаю это личным праздником»: что думают россияне о Дне народного единства

07:16 04/11/2017

В России отмечают День народного единства. Эта дата в память о событиях 1612 года. Народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Корреспонденты телеканала «МИР 24» узнали у жителей страны, что они думают о празднике, помнят ли, кто такие Минин и Пожарский и как отметят нынешнюю дату.

На вопрос, что празднуют 4 ноября, граждане давали разные ответы. «День Конституции», предположила одна из прохожих. «День дружбы», - считает другая. «Вместо празднования дня революции», - указал мужчина. «День независимости», - уверена женщина. «День единения», - ответил пенсионер. «День восстания против польского ига», - сказал молодой человек. «День единства и семьи», - предположила прохожая. «Считаю это своим личным праздником», - признался мужчина. «День международного единства», - указала еще одна прохожая. «Праздник для России», - заявил пенсионер.

На вопрос, кто такие Минин и Пожарский, россияне отвечали более уверенно. «Это вопрос, конечно, серьезный», - признала пенсионерка. «Они жили во времена смуты», - отметила студентка. «Шестнадцатый, кажется, век», - предположила прохожая. «Москва была занята поляками, народу это не понравилось», - вспомнил один мужчина. «Это великие люди, полководцы», - отметил другой. «Нормальные люди. Один из них был князь, а другой – общественный деятель», - заверил пенсионер. Некоторые люди вспомнили, что они возглавили восстание против «польской аннексии, Лжедмитрия и скандинавов».

Другие отметили, что после того, как Минин и Пожарский прогнали поляков, «все пришло в лад, и Русь стала великой». «Это знаковые фигуры для России», - выразила уверенность еще одна женщина. Прохожие также давали другие ответы: Минин и Пожарский были «основателями Российской Федерации», «многонациональной России», а после изгнания интервентов «Россия стала самостоятельным государством».

Отмечать этот праздник россияне также будут по-разному: кто-то с семьей, пирогами и «бутылочкой лимонада», кто-то будет работать. Некоторые будут праздновать дома, на даче, на природе, часть планирует спать до обеда, или выпить в честь праздника, а некоторые планируют приехать на Красную площадь. Один мужчина в День народного единства намерен «просвещаться и просвещать молодежь».

Сегодня на Красной площади пройдет церемония возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому с участием президента. Позже в Кремле, Владимир Путин вручит государственные награды за вклад в укрепление единства российской нации.