Путин рассмотрел «Россию, устремленную в будущее»

16:02 04/11/2017

В День народного единства Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому. С Красной площади президент отправился на Манежную. Там он посетил выставку «Россия, устремленная в будущее», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Россия в будущем видится страной высоких технологий и развитого сельского хозяйства. В одном из залов Владимиру Путину показали полезный напиток будущего, сделанный из морских водорослей. А в теплицах будущего выращивать зелень и овощи можно будет удаленно.

Здесь же президенту показали технологию озеленения, оздоровления окружающей среды. Так, система биопланктон поможет водоему избавиться от зеленых водорослей.

Всего на выставке представлены 15 площадок. Среди них – медицина, IT-технологии, образование, транспорт и строительство.

У медицинского стенда президенту показали умную маску, которая позволяет людям, которые не могут говорить, общаться с окружающим миром.

«Эта полностью российская разработка позволяет печатать силой мысленного намерения. Она создана для людей, которые потеряли возможность двигаться и говорить. На экран выводятся буквы. Когда человек видит на экране подсвеченной букву, которую он хочет напечатать, шлем считывает реакцию мозга и выводит ее на экран. Таким образом многие люди, потерявшие возможность к общению, но сохранившие здоровый мозг, возвращаются к общению, у них улучшается реабилитация, они лучше социализируются. К концу 2018 года эта система будет доступна 500 пациентам, и таким образом Россия выйдет на первое место в мире по уровню нейрокоммуникаций», - рассказала Владимиру Путину представитель разработчиков.

Министерство образования представило на выставке свой проект удаленного обучения с помощью 3D-технологий.

Будущее стран решит технических прогресс, он же определит их «место под солнцем». На это Владимир Путин уже не раз обращал внимание бизнеса.

«Уверен, развитие цифровой экономики, запуск новых бизнесмоделей позволит российским компаниям стать более конкурентоспособными и в целом диверсифицировать экономику, дать импульс развитию отраслей и рынков, основанных на прорывных технологических решениях, обеспечить более высокие стандарты жизни граждан России», - говорил президент на форуме 24 октября.

Цифровая экономика укрепит российскую, заявлял Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовет».

Читайте нас в Telegram.