Взрывоопасный бытовой газ: хроника недавних трагедий

18:56 04/11/2017

Несколько случаев взрыва бытового газа произошло на этой неделе в российских регионах. Карелия, Ставропольский край, Дагестан. Везде есть пострадавшие. В Махачкале от сильных ожогов скончались двое, в их числе ребенок. В причинах разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

На кадрах любительской съемки с места ЧП под Махачкалой видно, как горят руины, от жилого дома почти ничего не осталось. Взрыв прогремел ранним утром, когда хозяева еще спали. Тяжелую технику решили не применять, 70 спасателей разбирали завалы вручную. Под обломками нашли всю семью, среди них был и ребенок.

«Изначально было извлечено трое пострадавших - это хозяин дома его сын и дочь. Они были доставлены в ожоговое отделение. В течение 40 минут продолжался поиск девочки 2005 года рождения, в 9 часов 15 минут тело девочки было найдено», - сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Дагестан Олег Колпиков.

Спасти 12-летнюю девочку не удалось, как и ее мать. Женщина скончалась, не приходя в сознание, от тяжелых ожогов. Еще двое пострадавших находятся в больнице. Версия ЧП у пожарных одна - утечка газа. Хлопки - именно так специалисты называют взрывы бытового газа - в России чаще всего гремят именно в период холодов. Счет таких трагедий ежегодно идет на десятки.

Еще страшнее, когда ЧП происходит в многоквартирном доме. Так случилось в Волгограде в мае этого года. Из-за взрыва газа обрушился целый подъезд, было разрушено 12 квартир. Погибли четыре человека. Дом пришлось снести. В ноябре 2016 года похожий хлопок произошел в Ярославле и тоже в высотном доме. За год до этого серьезная трагедия произошла в Рязани. Тогда жертвами взрыва газа стали семь жильцов многоэтажки. Эксперты подсчитали, каждые 43 часа в России фиксируется несчастный случай, связанный с газом.

«Мы ведем статистику и видим неуклонный рост таких происшествий. Если в промышленности наоборот идет неуклонное снижение различных происшествий и аварий, то в домовладениях при условии тотальной газификации количество происшествий увеличивается», - констатировал президент группы компаний «Городской центр Экспертиз» Александр Москаленко.

География взрывов бытового газа в России постоянно растет: Зеленокумск, Ясногорск, Ивановская и Челябинская области, Кавказ, Башкирия, Татарстан. Причины обычно одинаковы: нарушения в эксплуатации оборудования, его износ и человеческий фактор. В связи с участившимися взрывами бытового газа несколько лет назад правительство выпустило специальное постановление, теперь управляющие компании обязаны проводить проверку газового оборудования. Правда, всего один раз в три года. Чаще инспекторы приходят только после громких трагедий. Так, в Махачкале после взрыва с инспекцией придут во все жилые объекты, построенные в охранной зоне газопровода.

В частных домах ситуация еще хуже. «Домовладения от государства перешли в частную собственность, любого инспектора, который придет проверить газовую систему, человек может не пустить в дом. Поэтому огромная система, огромное хозяйство осталось безнадзорно», - отмечает Москаленко.

В прошлом году Ростехнадзор предложил вместо газовых плит оборудовать новые жилые дома электрическими. Но дальше разговоров дело не пошло. По данным Росстата, сегодня в стране газифицировано около 70% жилищного фонда. Специалисты напоминают: газ -= это благо, но из-за халатности многие живут «на пороховой бочке».

Читайте нас в Telegram.