Патриарх Кирилл связал революцию 1917 года с Петром Первым

23:21 04/11/2017
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил обряд освящения памятника великому князю Сергее Александровиче,князь Сергей, памятник, крест, Патриарх Кирилл, ,князь Сергей, памятник, крест, Патриарх Кирилл,
ФОТО : Mir24.tv / Артем Куковский

Октябрьская революция 1917 года произошла из-за того, что люди потеряли веру и поддались «духовному и интеллектуальному помрачнению», а начался этот процесс еще за 200 лет до тех событий. Об этом после литургии в Успенском соборе Кремля заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает «Интерфакс»».

«Если отмести всю политическую конъюнктуру, связанную с событиями столетней давности, если отрешиться от этого идеологизированного взгляда, то этим беспристрастным взглядом мы многое увидим и поймем, что начало наших национальных болезней, приведших к катастрофе столетней давности (революции - «МИР 24»), началось не за год, не за пять и не за десять, а как минимум почти за двести лет, а может быть, даже и более», - подчеркнул предстоятель РПЦ.

По его словам, именно в те годы «стали разрушаться духовные основы жизни нашего просвещенного общества, так называемой элиты». С того момент люди теряли «внутренний суверенитет», отдавали свои душу и разум «тому, что приходит извне». Эти сигналы, указал патриарх, воспринимались абсолютно некритически.

Что изменилось в России за 100 лет

Литургия была связана с праздником Казанской иконы Божией Матери, установленным в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Сегодня же в России отмечается государственный праздник - День народного единства.

Отметим, что патриарх не указал, в какое именно время начались губительные для страны процессы, однако за 200 лет до революции - с 1689 по 1725 годы - императором России был Петр Первый. В первую очередь он прославился сближением России и Европы, которое выразилось в отказе от многих русских традиций и перенимании европейских практик.

Несмотря не противоположные оценки деятельности Петра Первого, все историки сходились во мнении, что он значительно сблизил Россию и Европу.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.