Аравийцы объявили пуск ракеты хуситов актом агрессии Ирана

11:05 06/11/2017
Фото: "Министерство обороны РФ":http://mil.ru/, ракета

Запущенная с территории Йемена в сторону Эр-Рияда баллистическая ракета является актом агрессии третьей страны. В Саудовской Аравии считают, что приказ повстанцам-хуситам о пуске ракеты отдавали из Ирана, передает Saudi Press Agency.

Инцидент произошел 4 ноября. Саудовские силы ПВО сбили баллистическую ракету, которая была наведена в аэропорта Короля Хадида в столице страны. Хуситы называют подобные действия местью за поддержку аравийцами власти Хади абд-Раббу Мансура, с которым уже несколько лет борются повстанцы.

Эксперты из СА изучили обломки ракеты и пришли к выводу, что к их производству и контрабанде причастен Тегеран.

«Кроме того, роль Ирана и его прямое руководство хуситскими посредниками является явным актом агрессии, направленным на соседние страны, что угрожает спокойствию и безопасности в регионе и в мире», - отмечается в сообщении.

Кроме того, в Эр-Рияде признают такое действие военной агрессией и «могут признать актом войны против Саудовской Аравии». Аравийцы грозятся ответить Ирану «в соответствии с международным правом».

Также аравийская коалиция объявила о закрытии всех портов – наземных, воздушных и водных – в Йемене. Теперь пускать будут только гуманитарные грузы, а все остальные, для предотвращения контрабанды оружия, будут заблокированы.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.