Ученые: Дневные раны заживают быстрее ночных

07:06 09/11/2017

Британские ученые провели исследование и выяснили, что раны, полученные в дневное время, заживают быстрее ночных. О работе медиков сообщается в статье, опубликованной в специализированном издании Science Translational Medicine.

Как сообщается, специалисты Лаборатории молекулярной биологии из Кэмбриджа установили, что данная особенность человеческого организма возникла в связи с биологическими часами людей.

По словам автора исследования, быстрое заживление дневных ран связано с эволюцией человека, так как риск получить травму в ночное время гораздо ниже. Ученые проанализировали 118 историй болезней пациентов с ожогами. В результате выяснилось, что кожные повреждения, полученные в светлое время суток, заживали в среднем на 60% быстрее, чем те, что произошли ночью.

«Возможно, наш организм разработал это как адаптацию: он заживает быстрее в течение дня, потому что это тот период времени, в который мыимеем больше возможностей себя травмировать», – отметил сотрудник Лаборатории молекулярной биологии в Великобритании Джон О'Нил.

Эта особенность связана с повышенной активностью белка, который способствует восстановлению кожного покрова и увеличению количества вырабатываемого коллагена, в дневное время суток. Специалисты считают, что этот процесс управляется циркадными часами организма, а не сигналами, распространяющимися по всему телу. По словам медиков, для полного понимания этой особенности нужно провести дополнительные исследования.

Напомним, ранее ученые из Канады смогли перепрограммировать макрофаги, так называемые клетки-защитники иммунной системы, благодаря чему раны смогли затягиваться гораздо быстрее.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.