В Вашингтоне заложили Мемориал Первой мировой войны

10:54 10/11/2017

В Вашингтоне прошла церемония закладки Мемориала Первой мировой войны, передает телеканал «МИР 24». 

Завтра в США отмечают национальный праздник – День ветеранов. Он посвящен всем ныне живущим участникам боевых действий. Кроме того, 11 ноября подписанием Компьенского перемирия завершилась Первая мировая война. В Вашингтоне есть множество памятников войнам – от Гражданской до Вьетнамской. Но память Первой мировой войны 1914-1918 гг. увековечивают здесь впервые. 

«Катастрофа продолжалась четыре года, в ней погибли 38 миллионов человек. отдали свои жизни 100 тысяч американских солдат, 200 тысяч были ранены… Это была война, которая разрушила несколько империй», – сказал начальник штаба Армии США Марк Милли. 

Что изменилось в России за 100 лет

Тогда прекратили свое существование четыре империи: российская, австро-венгерская, османская и германская. Война послужила прологом и детонатором крупнейших революций, в том числе Февральской и Октябрьской 1917 года в России и Ноябрьской 1918 года в Германии. В конфликт было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Основные участниками войны были Антанта – коалиция России, Англии и Франции и Тройственный союз – коалиция Германии, Австро-Венгрии и Италии.

Строительство Мемориала Первой мировой войны планируют завершить через год, к столетию со дня ее окончания.