В РЖД отказались выполнить требование ФАС по кондиционерам в вагонах

14:08 11/11/2017

ОАО «ФПК», дочерняя компания РЖД, отказалась выполнить требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по оборудованию всех вагонов кондиционерами и биотуалетами, поскольку это физически невозможно, передает «Интерфакс».

«Поскольку общий парк вагонов компании составляет более 18 тыс. единиц, единовременное обновление и дооборудование парка невозможно из-за объективных финансовых и производственных возможностей», – подчеркнул представитель ФПК.

Он указал, что с 2010 года количество вагонов с кондиционерами выросло с 46,1% до 65,2%, а с биотуалетами – с 23,1% до 47,4%. При этом компания прорабатывает долгосрочную программу закупки подвижного состава до 2025 года.

Напомним, что накануне ФАС предписала ФПК установить кондиционеры и биотуалеты во всех вагонах поездов дальнего следованиях, провести помаршрутный учет расходов, сократить затраты и повысить качество предоставляемых услуг. Вместе с этим одобрить увеличение тарифов на плацкартные билеты на 3,9% в надзорном ведомстве отказались, поскольку в текущем году пассажиропоток снизился на 8,4%.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.