От двух до пятнадцати: сколько лет россиянам придется копить на жилье

11:54 15/11/2017
"Фото: «МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : «Мир 24»

Аналитики подсчитали, за какое время россиянин сможет накопить на квартиру в своем регионе, если будет откладывать на ее приобретение всю зарплату.

В исследовании портала «Мир квартир» учитывался размер зарплат, указанных Росстатом за первое полугодие 2017 года. Стоимость квартиры основывалась на данных собственной аналитики по вторичному рынку (элитный сегмент не учитывался).

Пожизненный срок
Первое место в рейтинге регионов с самым недоступным жильем занял Севастополь – там накопления заняли бы 15 лет. Зарплаты в регионе невысоки, а недвижимость достаточно дорогая вследствие интереса, который проявляют к ней жители других регионов.

Второе место занял Крым (14 лет), третье – Санкт-Петербург (12 лет). Москва оказалась на четвертой строчке с показателем также в 12 лет. Аналитики отметили существенный прогресс – еще в прошлом году примерный срок накопления на квартиру был на шесть лет больше.

Замыкает пятерку лидеров Краснодарский край – местные жители смогут заработать на квартиру за десятилетие.

Самыми выгодными условиями для приобретения жилья могут похвастаться Магаданская область (два года) и Ямало-Ненецкий автономный округ (три года). В Мурманской области, Еврейской АО и республике Карелия потребуется полностью откладывать зарплату в течение четырех лет.

По данным портала, средняя квартира в России стоит 2 831 540 рублей, а размер средней зарплаты составляет 38 619 рублей.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.