Facebooк будет помечать публикации надежных СМИ

06:45 17/11/2017
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, фейсбук, социальные сети, телефон, мобильный телефон, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Компания Facebooк намерена продолжить бороться с фейковым контентом в соцсетях. В этой связи социальная сеть начнет помечать как «надежные» публикации от авторитетных СМИ, пишет издание The Verge.

Как сообщается, специальная плашка «доверенный контент» (trust indicator) будет появляться у контента немногих специально отобранных издателей, круг которых будет постепенно расширяться. Речь идет о небольшая иконка с буквой «i». Если кликнуть на нее, появится информация о политике изданий в части этики, факт-чекинга и поправок, а также о структуре собственности и руководстве.

«Доступ к этой важной контекстной информации позволит людям оценить уровень доверия к источнику и к самой публикации», – подчеркивается в заявлении компании.

Отметим, что в начале октября Facebook запустила похожую опцию Article Context. Пользователь теперь имеет возможность просмотреть контекстную информацию об источнике публикации в ленте новостей без необходимости перехода по ссылке. Данные нововведения – часть проекта под названием Trust Project, который поддерживается Google и основателем Craigslist Крейгом Ньюманом.

Ранее сообщалось, что Facebook поставит заслон порномести. Явление, когда пользователь выкладывает в интернет интимные фото бывшей «второй половинки» без ее или его согласия, становится все более распространенным. Социальная сеть тестирует механизм, который способен помешать злоумышленникам.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.