on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.07

currencyCNY

11.51

В МИРЕ

Ученые РАН передали Сирии 3D-модель Пальмиры

18/11/2017 — 20:16

Сирийские реставраторы вскоре смогут приступить к восстановлению Пальмиры. В рамках Петербургского международного культурного форума Дамаску передали трехмерную модель древнего города.

Над ее созданием трудились сотрудники Института материальной культуры Российской академии наук. Для конструирования 3D-модели было сделано более 20 тысяч снимков с беспилотников. Сирийские архитекторы смогут оценить масштаб разрушений Пальмиры и начать работы по ее восстановлению, не выезжая на место.

«Ценность этой 3D-модели в том, что она сделана не для прессы не для ТВ, а для исследователя. Она позволяет, не ступая на городище, посмотреть вещи, как они лежат», – рассказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Также с сирийской стороной обсудили восстановление христианских монастырей и воссоздание сети музеев, которая существовала в стране до войны. Несмотря на активные боевые действия, многие экспонаты удалось спасти.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: