Ученый заявил об опасностях пересадки человеческой головы

15:13 21/11/2017
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, липосакция, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Операции по пересадке головы непредсказуемы и даже в случае успеха могут привести к гибели пациента, заявил профессор биоэтики из университета Нью-Йорка Артур Каплан. Современная наука не научилась эффективно бороться с воспалениями и реакцией отторжения. Кроме того, в химии мозга могут произойти неожиданные изменения, приводит слова ученого Live Science.

«Если мы переместим голову и мозг и подключим их к новому телу, то они попадут в совершенно новую химическую среду и будут подключены к новому набору органов чувств и нейронов. Мне кажется, что человек сойдет с ума, прежде чем он умрет от отторжения или инфекций», – отметил доктор Каплан.

Не возникает просто так
Отметим, о подготовке амбициозного проекта по пересадке человеческой головы на донорское тело в 2015 году объявил итальянский хирург Серджио Канаверо.

С тех пор было проведено несколько успешных операций. Доктор Канаверо «потренировался» на крысах и обезьянах и в ноябре 2017 года объявил об успешной трансплантации человеческой головы на труп. Команда специалистов смогла соединить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды, вся операция заняла 18 часов.

Серджио Канаверо объявил, что пересадка головы живого человека стала еще на шаг ближе. Но научное сообщество до сих пор относится к этой идее весьма скептически.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.