Второе сердце: что впереди у тех, кто ждет трансплантацию

12:39 25/03/2016

Депутаты Госдумы хотят запретить врачам изымать органы без согласия родственников умерших. Что думают медики о новом законе и как живут те, кто все-таки дождался пересадки, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

Полине сделали пересадку несколько месяцев назад. Оксана уже два года живет с донорским органом.

«Мне провели биопсию - это анализ клетки сердца - и установили диагноз, что у меня аритмогенная дисплазия правого желудочка. Самый критический момент наступил в пятнадцать, когда у меня каждое утро были приступы, вызывали скорую», - рассказывает пациентка Оксана Погребная.

Единственный шанс на спасение - трансплантация. Но по статистике, каждый пятый пациент из «листа ожидания» до пересадки не доживает. Оксане очень повезло - новое сердце подобрали через год. Хотя очень часто донорские органы не подходят по медицинским показателям, либо погибают в пути.

«К сожалению, время его жизни недостаточно велико: несколько часов. И каждая прошедшая до момента пересадки минута очень ухудшает прогноз», - констатирует трансплантационный координатор Сергей Саяпин.

Чтобы спасти чью-то жизнь, кто-то должен умереть - это парадокс трансплантологии. Европейцы отказываются или соглашаются стать донорами еще при жизни. Это решение обычно указано в личных документах. А в России действует «презумпция согласия». То есть граждане в случае гибели - «по умолчанию» являются посмертными донорами.

Депутаты Госдумы предложили обязать врачей информировать родных погибших пациентов об изъятии органов для последующей пересадки. Тогда родственники смогут решить, хотят они этого или нет. Медики обеспокоены: боятся, как бы количество трансплантаций из-за такого нововведения не сократилось.

«Не этично - спрашивать у родственников умершего в момент вот этой трагедии, можем ли мы забрать органы. И эта «презумпция согласия» - она придумана не в России. Это было сформулировано врачами в процессе работы, в процессе развития трансплантологии, и эта концепция позволяет успешно развиваться трансплантации во многих странах и спасать десятки тысяч пациентов», - поясняет главный трансплантолог города Санкт-Петербурга.

В прошлом году в Петербурге удалось пересадить всего 21 сердце. Сейчас в «листе ожидания» больше десятка пациентов, которые каждый надеются на операцию.